Официальный сайт АО "ВОДОКАНАЛ"

АО «Водоканал» Якутск создано 27 марта 1941 года. Сегодня предприятие обеспечивает работу Водозаборных сооружений мощностью 110 тыс. куб.м/сутки, 138 км километров магистральных сетей водоснабжения, 12 водоузлов и 25 емкостей чистой воды. Контроль качества воды ведется по 80 параметрам. Стабильное водоотведение обеспечивают Станция биологической очистки сточных вод производительностью 90 тыс. м³/сут., сливная станция и две модульные сливные станции, 109 канализационных насосных станций (КНС), более 204 км канализационных сетей, 3790 канализационных колодцев и камер.

Центральная диспетчерская АО "Водоканал"

+7(4112) 509-453

Для физических лиц

+7(4112) 507-248
• Вопросы по начислениям
• Приём показаний
(с 20 по 25 число)

Для юридических лиц

+7(4112) 507-022

В Якутске появился первый «сухой» фонтан (Видео)

С сегодняшнего дня он будет постоянно радовать жителей и гостей Якутска на территории сквера «Труженикам тыла», расположенного на ул. Курашова напротив Общественного центра.

Ранее на этом месте был классический фонтан с открытой емкостью для воды. Теперь его заменил так называемый «сухой» или пешеходный фонтан. По нему можно ходить. Кроме того, в новом фонтане предусмотрена подсветка, и он запрограммирован на несколько режимов работы.

Это первый фонтан подобной конструкции, как в городе, так и в республике. Он сразу же стал объектом внимания детей, которые, не скрывая искренней радости, ринулись играть с фонтаном с появлением первых струй воды.

Сквер «Труженикам тыла» открыт в Якутске в сентябре 2018 года. Главным спонсором проекта выступило АО «Водоканал». Предприятие также занималось облагораживанием территории сквера.