Официальный сайт АО "ВОДОКАНАЛ"

АО «Водоканал» Якутск создано 27 марта 1941 года. Сегодня предприятие обеспечивает работу Водозаборных сооружений мощностью 110 тыс. куб.м/сутки, 138 км километров магистральных сетей водоснабжения, 12 водоузлов и 25 емкостей чистой воды. Контроль качества воды ведется по 80 параметрам. Стабильное водоотведение обеспечивают Станция биологической очистки сточных вод производительностью 90 тыс. м³/сут., сливная станция и две модульные сливные станции, 109 канализационных насосных станций (КНС), более 204 км канализационных сетей, 3790 канализационных колодцев и камер.

Центральная диспетчерская АО "Водоканал"

+7(4112) 509-453

Для физических лиц

+7(4112) 507-248
• Вопросы по начислениям
• Приём показаний
(с 20 по 25 число)

Для юридических лиц

+7(4112) 507-022

В Якутске идет ремонт старейшего в городе канализационного коллектора

Коллектор №1 был построен еще в 1968 году на глубине 10 метров под землей и проходит под центром города. В первую очередь будут отремонтированы коллекторные колодцы, то есть те колодцы, которые входят в сам коллектор. Далее – выпускные колодцы, которые расположены в стороне.

Во время работ внутри самого коллектора не будет нарушаться целостность дорожного покрытия и ограничиваться движение автотранспорта, так как все работы будут вестись под землей. Работы специально были начаты ближе к зиме, так как в это время грунтовые воды промерзают и не мешают вести работы.

Ремонт канализационного коллектора это лишь первый этап масштабной реконструкции проспекта Ленина. В 2022 году Якутия отпразднует 100-летие Якутской АССР. К этому времени центральная улица города должна будет полностью отремонтирована. Подробнее в видеосюжетах.

Видеосюжет ГТРК «Саха»
Видеосюжет телекомпании «Якутия24»