Официальный сайт АО "ВОДОКАНАЛ"

АО «Водоканал» Якутск создано 27 марта 1941 года. Сегодня предприятие обеспечивает работу Водозаборных сооружений мощностью 110 тыс. куб.м/сутки, 138 км километров магистральных сетей водоснабжения, 12 водоузлов и 25 емкостей чистой воды. Контроль качества воды ведется по 80 параметрам. Стабильное водоотведение обеспечивают Станция биологической очистки сточных вод производительностью 90 тыс. м³/сут., сливная станция и две модульные сливные станции, 109 канализационных насосных станций (КНС), более 204 км канализационных сетей, 3790 канализационных колодцев и камер.

Центральная диспетчерская АО "Водоканал"

+7(4112) 509-453

Для физических лиц

+7(4112) 507-248
• Вопросы по начислениям
• Приём показаний
(с 20 по 25 число)

Для юридических лиц

+7(4112) 507-022

На территории АО «Водоканал» подняли Знамя Победы

В преддверии наступающего Дня Победы, на территории АО «Водоканал» подняли Знамя Победы. Церемония поднятия флага проводится в предприятии уже несколько лет. Таким образом водоканальцы почтили память героев, вставших на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы поднимаем знамя Победы в честь наших прадедов и дедов, в честь ветеранов Водоканала — тех, кто в те тяжелые времена уходили на фронт, и тех, кто в тылу ковали победу. Чтить память о них, сегодня, когда нацизм поднимает свою голову, как никогда актуально» — сказал во время церемонии заместитель генерального директора Виктор Пушмин.

В Водоканале с особым трепетом и уважением относятся к событиям тех лет. Предприятие было создано буквально за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. На фронт, сражаться за спасение страны и мира ушли 14 специалистов – почти половина от числа всех сотрудников, работавших на тот момент. Перед оставшимися в тылу также стояла непростая задача – поднимать и развивать в сложное время молодое, но очень важное для всего города предприятие. И они достойно справились с ней.

В сентябре 1944 года коллектив предприятия был признан победителем соцсоревнования среди предприятий коммунального хозяйства республики. После окончания войны в разные годы в Водоканале трудилось несколько десятков ветеранов.

Пресс-служба АО «Водоканал»