Официальный сайт АО "ВОДОКАНАЛ"

АО «Водоканал» Якутск создано 27 марта 1941 года. Сегодня предприятие обеспечивает работу Водозаборных сооружений мощностью 110 тыс. куб.м/сутки, 138 км километров магистральных сетей водоснабжения, 12 водоузлов и 25 емкостей чистой воды. Контроль качества воды ведется по 80 параметрам. Стабильное водоотведение обеспечивают Станция биологической очистки сточных вод производительностью 90 тыс. м³/сут., сливная станция и две модульные сливные станции, 109 канализационных насосных станций (КНС), более 204 км канализационных сетей, 3790 канализационных колодцев и камер.

Центральная диспетчерская АО "Водоканал"

+7(4112) 509-453

Для физических лиц

+7(4112) 507-248
• Вопросы по начислениям
• Приём показаний
(с 20 по 25 число)

Для юридических лиц

+7(4112) 507-022

Самовольное подключение к сетям влечет за собой серьезные последствия

АО «Водоканал» ведет планомерную работу по выявлению несанкционированных подключений к сетям холодного водоснабжения, водоотведения и летнему водопроводу. Большая часть незаконных врезок обнаруживается в частном секторе. При обнаружении несанкционированного подключения специалисты составляют соответствующие документы, далее производят отключение без предварительного предупреждения, собственнику помещения выставляется счет из расчёта диаметра трубы и ее пропускной способности, присоединенной к централизованным сетям.

Несанкционированное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения влечет возмещение ущерба в соответствии с гражданским законодательством.

Так, за период с 2019-2024 гг. специалистами АО «Водоканал» выявлено 290 самовольных подключений, по которым сумма штрафа составила 57,36 млн.руб., в том числе в текущем году 12 подключений на сумму 10,50 млн.руб.

В рамках проведения досудебной работы заключено 65 соглашений о реструктуризации долга на сумму 12,14 млн.руб., в отношении 71 должника вынесены судебные решения на сумму 11,82 млн.руб., всего взыскано и оплачено должниками-потребителями 13,88 млн.руб.

Кроме того, хотим отметить, что самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет административную ответственность в соответствии со ст. 7.20 КоАП РФ, а при возникновении аварийных ситуаций, вызванных таким подключением, может повлечь и уголовную ответственность.

Таким образом, АО «Водоканал» настоятельно рекомендует не ждать прихода контролёров, а самим обратиться с заявлением о подключении, чтобы пользоваться услугами на законных основаниях.
Для оформления разрешительной документации гражданам и организациям необходимо обратится в АО «Водоканал» по адресу г. Якутск, ул. Богдана Чижика, 19.
Перечень документов и бланк заявления размещены на официальном сайте https://vodokanal-ykt.ru/ в разделе «Абонентам» вкладка «Подключение к сетям». Прием заявлений осуществляется по электронной почте на адрес yvdk@mail.ru. Контактный телефон — 507-242.