АО «Водоканал» сообщает, что с 13 октября 2025 года будет прекращено водоотведение многоквартирного дома по ул. Халтурина, 15 корп. 2 в связи с аварийным состоянием внутридомовых сетей.
По итогам комиссионного обследования состояния внутридомовой системы водоотведения, было установлено, что подключение к централизованным сетям канализации произведено самовольно, не соблюдены положения законодательства о технологическом присоединении.
Внутренние и наружные сети канализации построены с нарушением: индивидуально-поквартирные выпуски, трубопровод пластиковый. Внутридомовая сеть канализации находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Из-за просадки дома в грунт невозможно обеспечить необходимый уклон канализационного выпуска.
Проверка проведена по заявлению жильцов. В состав комиссии вошли представители АО «Водоканал», МКУ «УДЖКХиЭ», МКУ «Управа Строительного округа».
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в случае аварийного состояния канализационных сетей абонента организация, осуществляющая водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоотведение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурное подразделение территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.
