Официальный сайт АО "ВОДОКАНАЛ"

АО «Водоканал» Якутск создано 27 марта 1941 года. Сегодня предприятие обеспечивает работу Водозаборных сооружений мощностью 110 тыс. куб.м/сутки, 138 км километров магистральных сетей водоснабжения, 12 водоузлов и 25 емкостей чистой воды. Контроль качества воды ведется по 80 параметрам. Стабильное водоотведение обеспечивают Станция биологической очистки сточных вод производительностью 90 тыс. м³/сут., сливная станция и две модульные сливные станции, 109 канализационных насосных станций (КНС), более 204 км канализационных сетей, 3790 канализационных колодцев и камер.

Центральная диспетчерская АО "Водоканал"

+7(4112) 509-453

Для физических лиц

+7(4112) 507-248
• Вопросы по начислениям
• Приём показаний
(с 20 по 25 число)

Для юридических лиц

+7(4112) 507-022

Поздравление с Днем эколога!

Уважаемые якутяне, работники, ветераны экологии!

От имени коллектива АО «Водоканал» и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем эколога! Этот день дает нам возможность задуматься о будущем Якутии, всей планеты, ведь охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов являются нашей общей заботой.

Главное богатство Якутии — ее природа, где сохранилось более 10 процентов дикой природы всего мира, не тронутой человеком. При этом, северные экосистемы играют ключевую роль в формировании климата на всей Земле, восстановлении и стабилизации окружающей среды. Но вместе с тем северная природа легко ранима и с трудом восстанавливается. И с каждым годом проблемы ее сохранения приобретают исключительную остроту и сложность.

Для каждого из нас важно внести свой вклад в сохранение природы нашего северного края, сделать более чистыми города и поселки, леса и долины, обогатить флору и фауну нашей северной республики. Своим бережным отношением к родной земле мы можем внести весомый вклад в дело сохранения и приумножения природных богатств.

В АО «Водоканал» мы уделяем особое внимание сохранению экологии. Внедряются ресурсосберегающие технологии на производстве, используются последние достижения науки и техники, все это позволяет сохранить хрупкое равновесие северной экосистемы. В прошлом году предприятие построило сливные мини-станции, для того чтобы предотвратить несанкционированный слив жидких бытовых отходов недобросовестными ассенизаторами. Введены в эксплуатацию КОС «Жатай», КОС «Верхневилюйск», оснащенные современными технологиями очистки сточных вод. Водоканальцы регулярно выходят на субботники по санитарной уборке территорий, высаживают саженцы деревьев.

От имени АО «Водоканал» и от себя лично в этот день желаю всем, кому не безразличная судьба нашей природы, а в особенности тем, кто делом своей жизни выбрал охрану окружающего нас мира природы, счастья, здоровья, душевного тепла, достижения намеченных целей, успехов во всех начинаниях во благо нашей неповторимой природы!

Генеральный директор АО «Водоканал»,

Заместитель Председателя 

Якутской городской думы                                                                         А.А. Кырджагасов