Официальный сайт АО "ВОДОКАНАЛ"

АО «Водоканал» Якутск создано 27 марта 1941 года. Сегодня предприятие обеспечивает работу Водозаборных сооружений мощностью 110 тыс. куб.м/сутки, 138 км километров магистральных сетей водоснабжения, 12 водоузлов и 25 емкостей чистой воды. Контроль качества воды ведется по 80 параметрам. Стабильное водоотведение обеспечивают Станция биологической очистки сточных вод производительностью 90 тыс. м³/сут., сливная станция и две модульные сливные станции, 109 канализационных насосных станций (КНС), более 204 км канализационных сетей, 3790 канализационных колодцев и камер.

Центральная диспетчерская АО "Водоканал"

+7(4112) 509-453

Для физических лиц

+7(4112) 507-248
• Вопросы по начислениям
• Приём показаний
(с 20 по 25 число)

Для юридических лиц

+7(4112) 507-022

Водоканал, Якутский коммунально-строительный техникум и школа № 21 будут сотрудничать в сфере подготовки кадров

Водоканал подписал трехстороннее соглашение с  Якутским коммунально-строительных техникумом и средней школой № 21 в сфере подготовки кадров.  Документ предполагает сотрудничество, направленное на выявление и развитие мотивированных школьников, помощь в профессиональном самоопределении. Также будут реализованы совместные проекты, направленные на повышение качества профессионального образования. 
“Если Водоканал давно работает с коммунально-строительных техникумом,  на предприятии трудятся его выпускники, то сегодня мы заглядываем в будущее:  обеспечение кадрами через пять-семь, а то и десять лет. Эта система когда-то хорошо работала, но в  90-е,  2000-е годы была забыта. С подписание документа мы возродим хорошую традицию подготовки кадров, которая начиналась еще в школе. Мы уже со школьной скамьи начнем выбирать, подбирать будущие кадры для нашего предприятия. Мы работаем 24/ 7 365 дней в году, без остановки, поэтому обеспеченность кадрами – это одна из основных задач”, — сказал генеральный директор АО “Водоканал” Анатолий Кырджагасов.


Он также выразил надежду, что работники предприятия, инженерно-технический состав активно включится в процесс, не только в качестве наблюдателей и  экскурсоводов, но и в качестве воспитателей, учителей, наставников.


“Вы являетесь для наших выпускников наставниками и теми людьми, у которых они должны учиться. Сейчас настало такое время, когда предприятия в нашей стране испытывают острый кадровый голод во всех отраслях. Такие проекты, которые заглядывают далеко вперед — это основа нашего стратегического развития.
Водоканал – это важное жизнеобеспечивающее, градообразующее предприятие, вы работаете в круглосуточном режиме, для нас честь готовить для вас кадры. Мы рады, что предприятие вышло с инициативой связать уровни образования: школьное и профессиональное. Самая главная цель – подготовить хорошего специалиста и трудоустроить его, чтобы он нашел свое место в этой жизни, состоялся как человек и профессионал своего дела”, — сказал директор коммунально-строительного техникума Евгений Попов. 


Директор средней школы № 21 Лидия Шарапова отметила, что необходимо начинать профильную работу с пятого-шестого класса.  “Важно прославлять человека труда. Даже если ребенок не выберет эту специальность, он все равно будет знать, как работает производство, какие существуют специальности. Сейчас, к большому сожалению, кумирами являются блогеры, звезды и так далее, нет в этом перечне сантехника, водопроводчика. Наша задача – воспитать в детях понимание, что эта работа важна и нужна, и в конечном итоге, чтобы через предприятие, образовательное учреждение среднего профессионального образования довести ребенка до определенного  этапа в его жизни. Думаю, что вместе мы достигнем результатов, потому что это дело, благое, нужное: возрождать мастеров производственного труда. Мы хотим, чтобы вы были нашими мастерами”, — подчеркнула она.

Пресс-служба АО “Водоканал”